lunedì 25 aprile 2011

Sanremo 2002







Tutto Sanremo dal 1951



Classifica, canzoni e cantanti - Categoria Campioni

1. Messaggio d'amore (Giancarlo Golzi e Piero Cassano) Matia Bazar

2. Dimmi come (Alessia Aquilani e Massimo Marcolini) Alexia

3. Un altro amore (Gino Paoli) Gino Paoli

4. Ora che ho bisogno di te (Fabrizio Berlincioni, Fausto Leali e Vladi Tosetto) Fausto Leali e Luisa Corna

5. Primavera a Sarajevo (Andrea Mirò e Enrico Ruggeri) Enrico Ruggeri

6. Il cuore mio (Maria Giuliana Nava) Mariella Nava

7.
Amarti sì (Lucio Quarantotto e Alessandro Napoletano) Filippa Giordano

8.Tracce di te(Francesco Renga) Francesco Renga

9. Accidenti a te (Giancarlo Bigazzi e Marco Falagiani) Fiordaliso

10. Ogni giorno di più (Maria Grazia Zenîma Granieri, Sandro Sichel e Rocco Siani) Gazosa

11. Gli angeli (Vincenzo Incenzo, Michele Zarrillo e Romolo Amici) Michele Zarrillo

12. Lacrime dalla Luna (Gianluca Grignani) Gianluca Grignani

13. Del perduto amore (Guido Morra e Maurizio Fabrizio) Alessandro Safina

14. Salirò (Daniele Silvestri) Daniele Silvestri 13.016

15. Marì (Nino D'Angelo, Nuccio Tortora e Philip Leon) Nino D'Angelo

16. L'immenso (Lara Tempestini, Roberto Pacco e Fabrizio Carraresi) Patty Pravo

17. Dimmi che mi ami (Domenico Latino, Nuccio Tortora e Philip Leon) Loredana Bertè

18. La mia canzone (Pasquale Panella, Mino Reitano e Alterisio Paoletti) Mino Reitano

19. Batte forte (Vanni Giorgilli, Luigi Rana e Antonio Blescia) Lollipop

20. Casa mia (Omar Pedrini) Timoria

Classifica, canzoni e cantanti - Categoria Giovani

1. Doppiamente fragili (Marco Del Freo e David Marchetti) Anna Tatangelo

2. Il passo silenzioso della neve (Vincenzo Incenzo e Davide Pinelli) Valentina Giovagnini

3. Se poi mi chiami (Francesco Fiumara) Simone Patrizi

4. Ricomincerei (Antonio Casaburi e Gianni Fiorellino) Gianni Fiorellino

5. La marcia dei santi (Francesco Sciacca) Archinuè

6. Fotografia (Geo Novi, Massimo Monticelli, Stefano Serafini, Massimiliano Pasini, Stefano Dionigi e Mario Pilato) 78 Bit

7. Che ne so (Marco Morandi e Franco Godi) Marco Morandi

8. Siamo treni (Luigi Santoro e Francesco Riccardi) Botero

9. All'infinito (Alessandro Carnevali, Andrea Febo e Stefano Profeta) Andrea Febo

10. Non finirà (Michele De Vitis e Lello Panico) Daniele Vit

Non finaliste

Fruscio (Diana Tejera e Stefano Galafate) Plastico

Ho mangiato la mia ragazza (Raffaele Battista) La Sintesi

Odore (Andrea Moscianese, Daniele Silvestri e Andrea Moscianese) Giuliodorme

Quando una ragazza c'è (Antonello De Sanctis e Francesco Arpino) Offside

Sarà la primavera (G. Magurno, Silvio Magurno e Paolo Bianco) Dual Gang

You And Me (Mario Ferrara, M. Galasso, F. L. Garilli e Giacomo Celentano) Giacomo Celentano.

Nessun commento:

Posta un commento